Уровень регистрируемой безработицы в Краснодарском крае один из самых низких в стране – 0,5%
В Краснодаре подвели итоги работы краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание провела вице-губернатор Анна Минькова.
Участие в заседании приняли заместители глав и сопредседатели территориальных трехсторонних комиссий.
Открывая совещание, заместитель руководителя региона отметила, что работа с участниками социального партнерства ведется на протяжении многих лет и позволила достичь определенных результатов.
Так, краевой бюджет растет год от года, что дает возможность воплощать серьезные социально-инфраструктурные проекты. Например, реализация инвестпроектов на 1,5 трлн рублей, позволит создать на Кубани 60 тысяч рабочих мест.
– Бюджет обязан быть социальным, но для нас важно, чтобы он был и бюджетом развития, чтобы мы могли создавать, строить школы, детсады, больницы, обеспечивать достойную жизнь кубанцам, – сказала Анна Минькова.– При этом многие вопросы решаются через социальное партнерство.
Заместитель главы края отметила, что 2019 – завершающий год действия семнадцатого по счету краевого трехстороннего Соглашения.
Она отметила, что «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов» выступило с инициативой продлить срок действия краевого Соглашения на 2020-2022 годы.
В числе приоритетных целей – политика, направленная на повышение качества и уровня жизни, реализацию гражданами права на достойный труд, включая стабильную занятость, заработную плату, защиту трудовых прав.
Председатель Союза Светлана Бессараб, в свою очередь заметила, что совместная работа администрации края, профсоюзов и объединения работодателей по реализации соглашения проходила в рамках взаимодействия, где приоритетными были вопросы социально-экономической политики.
Например, документ содержит 45 пунктов обязательств по развитию рынка труда и занятости. Отметим, что уровень регистрируемой безработицы в этом году составил 0,5% — это один из самых низких показателей в стране.
При содействии службы занятости населения было трудоустроено 97,3 тыс. человек. Более 1,7 тыс. кубанцев предпенсионного возраста в текущем году прошли обучение и получили новую квалификацию в рамках нацпроекта «Демография».
– Вместе с тем остается ряд проблем. Не всеми работодателями выполняется обязательство регионального соглашения по проведению индексации минимальной оплаты труда. Несмотря на принимаемые меры, все еще имеет место выплата зарплаты «в конвертах», – сообщила Светлана Бессараб.
Анна Минькова подчеркнула, что над проблемными вопросами надо продолжить работу.
– В предшествующие годы удалось многого добиться. Теперь нам предстоит приложить все усилия для выполнения Соглашения в новой редакции, – подытожила вице-губернатор.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: